Annuaires de l'établissements 9720811Z
 
Recherche globale

Sélection d'un établissement
Chargement de l'annuaire

Merci de patienter ...
Services Académiques :
            
Lycées :
Colléges :
             

Annuaire format Pdf - Rectorat de Martinique
Annuaire en ligne - Rectorat de Martinique
Accès Rapide :

Rectorat de Martinique 
Rectrice de l'académie 
Rectrice
Rectrice de l'académie Chancelière
de l'université
Directrice académique des services départementaux de l'éducation nationale
 MONSNathalie  
 Cabinet de la rectrice 
Directeur de Cabinet
Directrice de cabinet de la rectrice
Mme THIERYNathalie05.96.52.29.70325/Ter
Chargé(e) de communication
Chargée de communication externe
Mme ELMINAnne-Laure05.96.52.27.27326/Ter
Assistante de Direction
Assistante de la directrice de cabinet
Mme MONRAPHADanielle05.96.52.29.70327/TER
Equipe Mobile de Sécurité 
Conseiller technique sécurité
Directeur de service
M. GAUTREAUOlivier05.96.52.29.23D1 203/Ker
Chef d'équipe
Equipe mobile
M. ALGERZita05.96.52.27.69D1 205/Ker
Agent de l'équipe mobile
Mme BALTUSSophie05.96.52.29.93D1 201/Ker
Agent de l'équipe mobile
M. ETIENNEFrederic05.96.52.29.93D1 201/Ker
Agent de l'équipe mobile
Mme GABRIELLaury05.96.52.29.93D1 201/Ker
Agent de l'équipe mobile
M. HUBERTIEAllan05.96.52.29.93D1 204/Ker
Agent de l'équipe mobile
Mme JESTINAnael D1 201/Ker
Agent de l'équipe mobile
Mme LEPELElodie05.96.52.29.93D1 204/Ker
Chef d'équipe
Equipe mobile
Mme LOUIS-PHILIPPEKarine05.96.52.27.69D1 205/Ker
Agent de l'équipe mobile
M. MORELSebastien D1 201/Ker
Agent de l'équipe mobile
Equipe mobile
Mme PRIANTKatia05.96.52.29.93D1 204/Ker
Chef d'équipe
M. ROVELARonald05.96.52.27.69D1 205/Ker
Adjoint(e) au chef de service
Coordonnatrice Adjointe
Mme SAINT-HONOREVanessa05.96.52.27.69D1 205/Ker
Conseillers techniques auprès de la rectrice 
 Enseignement supérieur 
Chargé(e) de mission
Chargé de mission enseignement supérieur - Déontologue
M. SABINPascal05.96.52.25.61321/TER
 CT Sécurité - EMS 
Conseiller technique sécurité
Conseiller technique du recteur
M. GAUTREAUOlivier05.96.52.29.23D1 203/Ker
 Cellule Vie scolaire 
Conseiller Technique Etablissements et Vie Scolaire
Mme HONOREGuylene05.96.52.29.63316/Ter
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
M. MARQUIERChristophe05.96.52.26.65316/Ter
Chargé(e) de mission
DAVL - Chargée de mission Politique de la Ville
Mme RONDELESylvie05.96.52.29.03308/Ter
Assistante de Direction
Secrétariat
Mme REMINYLaura05.96.52.29.72317/Ter
 Santé - Social 
Service Médical 
Conseiller(ère) technique de santé
Médecin Conseiller Technique de la Rectrice
Mme ANDRIENAgnes05.96.59.99.90D2-127/Ker
Secrétariat
Gestion administrative
Mme LAFOLLENathalie05.96.59.99.93D2-126/Ker
Secrétariat
Mme VILLETTEChrystelle05.96.52.99.95D2-126/Ker
Cabinet Psychologie Clinique Académique - GRH de proximité 
Psychologue Clinicienne Académique
Acc. Individuel/ Séminaires/Cellules d'urgence...
Mme LANCRYArthemis06.96.25.61.4741/Ter
Secrétariat
Prise de RDV/Information et coordination au Service Médical
Mme MENTORLivie05.96.52.29.1940 / TER
Service Social 
Conseiller(ère) technique de service social
Conseillère technique du Recteur
Mme BELLANCEHilaire05.96.52.26.13kerlys D1 - 001
Conseiller(ère) technique de service social
Adjointe à la CTR
Mme AMELLERMurielle05.96.52.26.18kerlys D1 - 001
Assistant(e) social(e)
assistante sociale du personnel
Mme URGINSuzie05.96.52.26.16kerlys D2-124
Assistant(e) social(e)
assistante sociale du personnel
Mme VAUBIEN-HAMMADIEstelle05.96.52.25.49kerlys D2 124
Secrétariat
Gestion administrative
Mme ELIE-DIT-COSAQUEFrancile05.96.52.26.33kerlys D1-004
Infirmière 
Conseiller(ère) technique de santé
Conseillère technique du Recteur
Mme BRIEUDominique-Arman05.96.59.99.8826 /Tar
Chargé(e) de mission
M. RAMATHONJean-Philippe05.96.59.99.14Kerlys
Infirmier(e)
Chargé de mission PSC1
M. LAUNAYDenis  
 Médiateur Académique 
Médiateur académique
M. DAVIDASClaude05.96.52.26.99Terreville
Secrétariat
Mme JEANJosette05.96.59.99.30 D1-207 / Ker
 Inspecteur Santé sécurité au travail 
Inspecteur Santé Sécurité au Travail
Correspondante académique Risques majeurs
Mme WALOSZEKVirginie05.96.59.99.48D1-202 / Kerlys
Secrétariat
Mme JEANJosette05.96.59.99.30 D1-207 / Ker
 Conseillièr(e) Académique de Prévention des Risques Professionnels 
Chargé(e) de mission
Conseiller(ère) académique de prévention des risques professionnels

Conseils et accompagnement des chefs de service, d'établissement en matière de santé, sécurité et conditions de travail.
Formations
Mme THEASSophie05.96.59.99.71D2/ker
Secrétariat
Mme JEANJosette05.96.59.99.30 D1-207 / Ker
Pôle Formation et Pédagogie 
 Délégation Académique au numérique éducatif 
Délégué(e) Académique pour le Numérique
M. BIRBANDTSebastien05.96.52.28.08160/Ter
Chargé(e) de mission
Ambassadeur Pix, Référent Ressources numériques, Formation académique, Animation et suivi du réseau DRANE, alexandre.bavarin(@)ac-martinique.fr, pix(@)ac-martinique.fr
M. BAVARINAlexandre05.96.52.26.37159/Ter
Chargé(e) de mission
Chargée de mission : Pix+Edu, Formation et animation du réseau DRANE, laurie.mavinga(@)ac-martinique.fr, pix(@)ac-martinique.fr
Mme MAVINGALaurie05.96.52.28.00159/Ter
Chargé(e) de mission
Gestion financière, matérielle et administrative, Secrétariat affaires générales, Administration de l'ENT, Correspondant académique TED-i, Correspondant académique Interview (Rectorat), thierry.oddou(@)ac-martinique.fr
M. ODDOUThierry05.96.52.25.98159/Ter
Chargé(e) de mission
Correspondant Evaluations nationales Second degré, Formation académique et animation du réseau DRANE, Administration des sites Wordpress, Correspondant académique Interview (Hors Rectorat), Suivi de projets numériques, Chef de projet Bien à l'école. christophe.smierzchalski(@)ac-martinique.fr
M. SMIERZCHALSKIChristophe05.96.52.28.03159/Ter
 Délégation de Région Académique à la Formation Professionnelle Initiale et Continue 
Délégué(e) Académique à la Formation COntinue
Délégué académique à la formation professionnelle initiale et continue
M. CHEVILLARDOlivier05.96.59.99.43204/Ker
Chargé(e) de mission
Chargée de mission Pôle de Stages à la DRAFPIC.
Mme CISERANECatherine05.96.59.99.36206 /Ker
Chargé(e) de mission
Chargée de mission
Mme CORINUSMarie-Francoise05.96.59.99.81206/Ker
Chargé(e) de mission
Chargé de mission Enseignement santé et sécurité au travail
M. MONDESIRMiguel05.96.59.99.19205/ker
Secrétariat
Mme BAILLARDNathalie05.96.59.99.42203/Ter
Conseiller(ère) en formation professionnelle tout au long de la vie
Mme SAINTE-AGATHEKarine05.96.59.99.29202/Ker
Directeur
Directeur opérationnel du Campus des Métiers et des Qualifications de la Mer en Martinique
M. VIALLETLionel06.96.97.64.91206/KER
Groupement d'Interêt Public - Formation Continue Insertion Professionnelle 
Directrice
Directrice du GIP-FCIP
Mme BEAUBRUNAudrey  
Conseiller(ère) en formation continue
CFC et Responsable du Pole Insertion
Mme GAMESSSylvie05.96.64.95.54 
Conseiller(ère) en formation continue
CFC et Responsable Pole CAFOC
Mme VASSARD-LEPASTEURElsa05.96.64.96.10 
Maintenance et entretien
Agent Technique et Logistique
M. SEMINORRaymond05.96.64.96.06 
Validation des acquis et de l'expérience 
Conseiller(ère) en formation continue
Directrice technique pour la Validation des Acquis de L'expérience
Mme LEUFROYVeronique05.96.64.95.56Desrochers
Chargé(e) d'études
Assistante VAE
Mme TANICChantal05.96.52.29.76305/Ter
 Délégation Académique à la Formation des Personnels de l'Education Nationale 
Chargé(e) de mission
DAFPEN Adjoint, Personne ressource académique, correspondant du pôle national de compétence FOAD, correspondant M@gistère, Coordonnateur Inspé de la DAFPEN, supervision des formations numériques
M. PLACIDERichard05.96.52.26.46Ter
Ingénierie de la formation
Supervision du Plan Académique de Formation PAF 2nd degré
Mme MERILDanielle05.96.52.27.14232 /Ter
Ingénierie de la formation
Coordinatrice des disciplines sans coordonnateur local, des actions de formation sur site, actions de formation CEFPEP
Mme VILLETMonique05.96.52.25.27232 /Ter
 Délégation Académique aux Relations européennes 
Chef de service
DRAREIC Déléguée régionale académique en charge des relation européenne internationale et à la coopération.
Mme LOUIS-GUSTAVESabine05.96.52.25.10 
Chargé(e) de mission
Chargée de mission de coopérative éducative
Mme SCHULLERGhislaine05.96.52.25.11 
 Délégation Académique aux Arts et à la Culture 
Délégué(e) Académique aux Arts et à la Culture
Mme ULLINDAHCamille05.96.59.99.40Kerlys
 Délégation Régionale Académique à la Jeunesse, à l'Engagement et aux Sports 
Inspecteur de la Jeunesse et des Sports
Délégué Régional Académique à la Jeunesse, à l’engagement et aux Sports

M. CHEVALIERAlain05.96.52.29.58 
Assistante de direction
Mme GALBERTSonia05.96.52.29.41 
Chargé d’accueil et d’information
M. VALENTINJacky05.96.52.28.62329/ZAB
Appui au pilotage 
Coordonnatrice Affaires générales
Coordonnatrice
Mme VILMOREMarie-Christine05.96.52.28.63206/ZAB
Gestionnaire RH de proximité
Mme ARMET-JOURDAINRosette05.96.52.29.50209/ZAB
Responsable Budgétaire et financière
Mme BEZAUDINMichelle05.96.52.29.54208/ZAB
Responsable des systèmes d’information
Responsable des systèmes d’information, logistique et sécurité à la DRAJES

M. DARIUSJimmy05.96.52.29.35207/ZAB
MISSION COORDINATION EDUCATION, ENGAGEMENT DES JEUNES ET SOUTIEN DES BENEVOLES ET DE LA VIE ASSOCIATIVE  
Cheffe de mission
Inspectrice Jeunesse et Sports
Cheffe de la mission Jeunesse, Vie associative
Mme DARDANUS-SAIZChantal05.96.52.29.59309/ZAB
Chargé(e) de mission
Chargée de mission Service Nationale Universel (SNU)
Mme MARIE-OLIVEClaudie05.96.52.29.53337 / ZAB
Gestionnaire BAFA BAFD - Vae
Mme CAZENEUVEClaudine05.96.52.29.57337/ZAB
Conseiller d'éducation populaire et de jeunesse
Référent accueils collectifs de mineurs
M. DUCLOSRemi05.96.52.29.46339/ZAB
Conseillere d'éducation populaire et de jeunesse
Mme FALGUIERERosemay05.96.52.29.38338/ZAB
Gestionnaire service civique - FDVA Formation des bénévoles
Mme GEROMEYCeline05.96.52.29.42336/ZAB
Gestionnaire financier
Chargée de communication interne et externe de la mission
Mme GORONJocelyne05.96.52.29.52304/ZAB
Gestionnaire Accueil collectif de mineurs (ACM)
Mme GOUACIDENicole05.96.52.29.43340/ZAB
Coordonnatrice administrative et financière
Mme JEANNE-ROSECatherine05.96.52.29.45304/ZAB
Référente service civique
Mme NORBERTAlix-George05.96.52.29.48336/zab
Gestionnaire Accueil collectif de mineurs (ACM)
Mme RENEPriscilla05.96.52.28.54340/ZAB
CTPS - Déléguée territoriale à la vie associative
Mme RENOTTE-URRUTYCecile05.96.52.28.53305/ZAB
Conseillere d'éducation populaire et de jeunesse
Responsable Europe International Jeunesse
Mme TABI-DJOUDARNaima05.96.52.28.60339/ZAB
MISSION COORDINATION ACTION REGALIENNE, POLITIQUE SPORTIVE ET PROFESSIONNALISATION 
Chef de mission
Chef de la mission Sport
M. PRIVATCharles-Eric05.96.52.28.52315/ZAB
Gestionnaire administratif
Mme BIZETMarcella05.96.52.29.55312/ZAB
Gestionnaire administratif
Promotion des APS
Mme BORDERANMarie-Lydie05.96.52.29.56311/ZAB
Gestionnaire administratif
Mme PARDONJeanny05.96.52.28.50312/ZAB
Professeur de sport
Développement des politiques publiques sportives de l'Etat
Référent label GENERATION 2024
Coordonnateur COVID 19
M. ARSENEEnrico05.96.52.29.51314/ZAB
Professeur de sport
Conseiller d'Animation Sportive
Mission politique de la ville sport – handicap – Service civique sport – contrôle
M. BOIVINOlivier05.96.52.29.47313/ZAB
Professeur de sport
Chef de projet Sport-Santé
Chef de projet Pass'Sport
Valeurs de la République et laïcité
Lutte et Prévention de la Radicalisation
M. DESTINMichel-Jules05.96.52.29.36307/zab
Professeur de sport
Référente sport de Haut Niveau et Haute Performance
Mme DOREKaty05.96.52.29.37309/ZAB
Réferent Formation
Référente VAE
Référente concours nationaux JS
Mme FAUSTINEmmanuelle05.96.52.29.39311/ZAB
Conseillère Technique et Pédagogique Supérieur
Référente emploi sportif/SESAME
Coordonnatrice de l'Observatoire des Métiers et de l'Emploi
Coordonnatrice du Pôle espoir Surf Martinique
Mme FLAMANDVeronique05.96.52.29.40310/ZAB
Réferent Formation
Référent formation/certification
M. JAMESFrederic05.96.52.29.44308/ZAB
Professeur de sport
Référent Service National Universel
M. PEDRONFrancis  
Professeur de sport
Protection des usagers et développement des sports de nature
M. TAILLARDBruno05.96.52.28.61310/ZAB
CONSEILLERS TECHNIQUES SPORTIFS 
Professeur de sport
Conseiller Technique Sportif Athlétisme Martinique
M. BERQUIERJean-Claude05.96.52.29.55 
Professeur de sport

Conseiller Technique Régional (CTR) Football Martinique
M. BOCALYMario05.96.52.28.52 
Professeur de sport
CTS Hand Ball Martinique
Mme LAMANTVirginie05.96.52.29.55 
Professeur de sport
Conseiller Technique Sportif (CTS) Basket Ball
M. SOUCHETTEStyve05.96.52.29.55 
 Délégation Régionale Académique à la Recherche et à l'Innovation 
Délégué(e) Académique pour le Numérique
M. MORILLONLaurent05.96.52.29.14 
Assistante de Direction
Mme MOSCOUMaria05.96.52.29.64 
Secrétariat Général - SG 
Secrétaire Général
Mme VIALLETMialy  
Responsable
Mme GOUACIDELucienne05.96.52.29.80303/Ter
Assistante de Direction
Assiste le DRRH dans ses missions
Mme JACOUBSayonara05.96.52.29.71303
Assistante de Direction
Assiste la Secrétaire générale adjointe en charge des moyens dans ses fonctions
Mme MARRAUD-DES-GROTTESMaguelonne05.96.52.29.74303/Ter
 SGA -Pôle Pilotage et Aide à la stratégie 
Secrétaire Générale Adjoint - Moyens
Coordonne et manage les services qui lui sont rattachés
Mme CHANOLMarie-Paule05.96.52.29.71319/Ter
Direction de l'Amélioration Continue, de l’Évaluation et de la Prospective 
Directrice de l'Amélioration Continue, de l’Évaluation et de la Prospective
Mme ZELINEValerie05.96.52.28.11314/Ter
Service de l'Amélioration Continue et de l'Evaluation 
Directrice de l'Amélioration Continue, de l’Évaluation et de la Prospective
Mme ZELINEValerie05.96.52.28.11314/Ter
Chargé(e) de mission
Consultante interne en amélioration continue, en appui pédagogique
Mme BENIHISSAHamida05.96.52.28.10311/Ter
Chargé(e) de mission
Consultante interne en transformation et en amélioration continue
Mme FREDERICYviane05.96.52.25.92311
Chargé(e) de mission
Contrôleur de gestion
Mme LECURIEUX-LAFAYETTEMarie-Christine05.96.52.25.57313
Chargé(e) de mission
Consultante interne en amélioration continue
Mme MALLERArmande05.96.52.28.19311/Ter
Service des Statistiques et de la Prospective 
Cheffe de service
Chef de service
Cheffe de service

Chargé d'études et de cartographie
Coordination et encadrement, Prévisions d'effectifs élèves, Études, Projets transversaux
Mme HARALCynthia05.96.52.27.67315 /Ter
Chargé(e) d'études
Chargées d'études statistiques
Mme CAZENEUVEAmbre05.96.52.29.06310/Ter
Chargé(e) d'études
Cartographe et Chargé d'études
M. FRANCOISThierry05.96.52.29.22312/Ter
Gestionnaire
Chargée d'enquête 2nd degré
Mme CHENEVOTGeraldine05.96.52.27.61309/Ter
Gestionnaire
Chargée d'enquêtes sur le 1er degré, l'apprentissage, les Allophones et Référente BNIE
Mme EGALGIRose-Aimee05.96.52.27.60309 /Ter
Direction des Moyens et de la Vie de l'Eléve 
Directeur
Coordination et management de la division
Mme KANSE-LAHELYAnne-Marie05.96.52.28.71247/Ter
Secrétariat
Gestion administrative - Gestion des bourses
Mme CRIFARDaniella05.96.52.28.70251 /Ter
Bureau Structures et Moyens 
Cheffe de bureau
Responsable bureau Structures et moyens 1erD, second degré et enseignement privé
Adjoint direction
Mme DALLONGEVILLEVanessa05.96.52.27.31248/ter
Gestionnaire administratif
Gestionnaire financier tous BOP
Mme BARBAMicheline05.96.52.27.42252/Ter
Gestionnaire administratif
Gestionnaire moyens enseignement privé
Mme CHARBONNIERSandie05.96.52.28.75221/Ter
Gestionnaire administratif
Gestion des moyens d'enseignement 1er degré
Mme D-ATTOMAIsabelle05.96.52.26.05247/Ter
Gestionnaire administratif
Gestionnaire 1er degré et enseignement privé
Mme KOURYIrina05.96.52.28.76247/Ter
Gestionnaire administratif
Gestionnaire moyens 2nd degré
Mme POGNONAgnes05.96.52.27.22220/Ter
Gestionnaire administratif
Structures et moyens d'enseignement du 2nd degré - Lycées -LP/SEP
M. THERESEHubert05.96.52.27.30219 /Ter
Gestionnaire
Gestion moyens 2nd degré
Mme SAINTE-CROIXClaraine05.96.52.27.01 
Bureau de la vie de l'éléve 
Chef de bureau
Gestion des fonds sociaux, commission d'appel-calendrier scolaire -pilotage des bourses
Mme TEDOSGinette05.96.52.28.18223/Ter
Gestionnaire administratif
gestion de la scolarisation des allophones-CNED-gestion des élèves déscolarisés - gestion des conseils de discipline -Recherche de scolarité - affectation élèves
Mme CATORCMagaly05.96.52.29.34224/Ter
Gestionnaire administratif
Gestion matériels pédagogiques pour élèves en situation de handicap - École Ouverte -
M. LONISMichel05.96.52.28.68222/Ter
Gestionnaire administratif
Instruction dans la famille - Gestion des élèves déscolarisés - Affectation des élèves orientés en SEGPA ET ULIS -Gestion de l'absentéisme scolaire - Opération Parlement des enfants -Concours CNRD
Mme MASSALAnnelise05.96.52.26.97224/Ter
Gestionnaire
Gestionnaire bourses
Mme DESIREEArmelle05.96.52.29.20250/Ter
Bureau de l'Enseignement Privé 
Gestionnaire administratif
Gestion du personnel de l'enseignement privé
Mme BEROLClaude05.96.52.27.15 
Gestionnaire administratif
Gestion du personnel de l'enseignement privé
Mme BOLIVARDTatiana  
Gestionnaire administratif
Gestion du personnels de l'enseignement privé
Mme DESCHAMPSAnne-Lise05.96.52.25.73 
Direction des Systèmes d'Information 
Directeur
Manager la direction. Chef de projet transformation de la
direction des systèmes d’information
M. CESAIREMarc05.96.52.28.2126
Directeur/Directrice Adjoint(e)
Conduite de projets transversaux
Gestion du budget de la DSI
Correspondant Formation Informatique (CFI)
M. JEAN-LAURENTAlexis05.96.52.28.2327/Ter
Bureau du Développement et des Systèmes d'Information 
Chef de bureau
Référent SI "Examens et concours",
Développement, maintenance et suivi d'applications locales
Mme HIERSOJocelyne05.96.52.27.45021 /Ter
Adjoint(e) au chef de bureau
Développement, maintenance et suivi d'applications locales. Surpervision application 'Scolarité et affectation' du 1er et 2nd degré
M. VANITOUGerard05.96.52.26.3917/Ter
Administrateur de base de données
Référent Echanges et Flux, ETL (scénarii)
Référent SI 'Scolarité et affectation' du 1er et 2nd degré
Administrateur SI des EPLE : SIECLE et ses satellites, BE1D pour le 1er degré
M. ANGELIEric05.96.52.28.36020 /Ter
Responsable d'applications
Référent SI 'Ressources Humaines' - Administration SI enseignants 2nd degré public
Administration des bases de données : EPP, PAYE et applications satellites
Correspondant technique SIRHEN
Mme CARIELMarie-Laure05.96.52.27.48019 /Ter
Responsable d'applications
Référent SI 'Ressources Humaines' - Administration SI enseignants du privé
Administration SI : EPP et AGAPE Privé et applications satellites
Binôme AGORA et RENOIRH
M. MOMPELATMarvin05.96.52.27.47019
Administrateur de base de données et outils de pilotage
Référent SI "Ressources Humaines" des personnels administratifs et de santé ATSS
Administration SI : AGORA et satellites, RENOIRH
Administration outils BO
Binôme : Domaine Examens et concours
M. MORELLONJonathan05.96.52.28.39017/Ter
Administrateur de base de données
Référent SI 'Scolarité et affectation' du 1er et 2nd degré
Administrateur SI des EPLE : SIECLE et ses satellites, BE1D pour le 1er degré
Correspondant outils d'enquêtes et référentiels du domaine
M. PIVATYMichel05.96.52.28.16020 /Ter
Administrateur de base de données et outils de pilotage
Référent SI 'Ressources Humaines' - Administration SI enseignants 1er privé
Administration SI : AGAPE, PAYE et applications satellites, GAIA
Administrateur des outils de pilotages BO
M. SAINTE-ROSE-MERILMiguel05.96.52.27.43019 /Ter
Bureau des infrastructures et de la production 
Chef de bureau
Responsable de la sécurité des Systèmes d'Information (RSSI) - Services et outils numériques Dem?ACT - NUXEO
Mme LOUIS-SIDNEYFabienne05.96.52.28.40024 /Ter
Adjoint(e) au chef de bureau
Administration des infrastructures serveurs et de la supervision de la production
Ingénieur Sécurité du Réseau Intranet RACINE
M. CERETUSValery05.96.52.27.39030 /Ter
Administrateur système
Adjoint au Responsable Sécurité des Systèmes d'Information
M. AUROKIOMWilfried05.96.52.28.4317/Ter
Administrateur réseau
Administration des réseaux, et de la téléphonie
M. BEHRSerge05.96.52.28.49028 /Ter
Administrateur système
Administration des services et outils numériques : Messagerie,annuaires,listes de diffusion - Identité et sécurité des accès- Outils collaboratifs (agenda, NUXEO, GRR...)
M. BERTHOLFranck05.96.52.28.47025 /Ter
Administrateur système
Administration et déploiements des services numériques (NUXEO, WORDPRESS,...)
Plateforme de dématérialisations des démarches Colibris
M. BOURGEOISJeremie  
Administrateur système
Administration Systèmes et middleware et des Bases de données DB2
M. MOMPHILEHugues05.96.52.27.49031 /Ter
Administrateur réseau
Administration des réseaux, et de la téléphonie
M. NOELNarcisse05.96.52.26.15159 /Ter
Administrateur système
M. POUSSETWilliam05.96.52.28.4223
Bureau de l'assistance 
Chef de bureau
Coordination de l'activité du bureau
Organisation des services d'assistance et d'accompagnement dédiés à l'ensemble des usagers du système d'information de l'académie.
M. JEAN-LAURENTAlexis05.96.52.28.2327/Ter
Adjoint(e) au chef de bureau
Coordination de la plateforme d'assistance informatique
Mme RENODaniele05.96.52.27.46015 /Ter
Chef d'équipe
Coordination de l'équipe d'assistance de proximité -
Gestion du parc informatique et de téléphones mobiles du Rectorat. Configuration, assistance et dépannage des postes de travail du Rectorat- Assistance technique visioconférences.
M. BESSARDHenri-Paul05.96.52.29.07043 /Ter
Plateforme d'Assistance
Prise en charge et suivi des demandes d’assistance de l'ensemble des usagers du Système d'Infomation académique. Traitement des demandes de premier niveau.
M. BIQUEJonathan05.96.52.25.2518/Ter
Assistant(e) de proximité
Gestion du parc informatique des élèves en situation de handicap. Configuration, assistance et dépannage des postes de travail du Rectorat.
Mme DOFrancoise05.96.52.28.45012 /Ter
Assistant(e) de proximité
Gestion et administration des parc micro et réseau bureautique - Assistance et dépannage bureautique et téléphonie - Visioconférence
M. DUMONTMickael-Jean05.96.52.27.57043 /Ter
Assistant(e) de proximité
Gestion et administration des parc micro et réseau bureautique - Assistance et dépannage bureautique et téléphonie - Visioconférence
M. JAFFORYFabrice05.96.52.27.54043 /Ter
Assistant(e) de proximité
Gestion et administration des parc micro et réseau bureautique - Assistance et dépannage bureautique et téléphonie - Visioconférence
M. LUDONFred05.96.52.27.55012 /Ter
Plateforme d'Assistance
Prise en charge et suivi des demandes d’assistance informatique des usagers du Système d'information. Traitement des demandes de premier niveau.
Mme MATHURINMarilyne05.96.52.25.25017 /Ter
Assistant(e) de proximité
Gestion du parc informatique et de téléphones mobiles du Rectorat. Configuration, assistance et dépannage des postes de travail du Rectorat- Assistance technique visioconférences.
M. PALLUDJean-Marc05.96.52.27.56012 /Ter
Direction de la Logistique et de l'exploitation 
Directrice
Encadrement des personnels de la direction
Mme FRANCOIS-LUBINCosette05.96.52.27.81036/Ter
Directeur/Directrice Adjoint(e)
Adjointe à la Directrice - Gestion financière
Mme EGLANTINEEloise05.96.52.27.85033/Ter
Logistique site de Terreville 
Gestion
Courrier
M. DE-JAHAMJean-Noel05.96.52.27.82061 /Ter
Gestion
Archives- Documentation
Mme DONGARNathalie05.96.52.27.63009/Ter
Gestion
Archives- Documentation
M. LAVAUDenis05.96.52.27.71008/Ter
Gestion
Archives- Documentation
Mme REMIONMonique05.96.52.25.18010 /Ter
Gestion
courrier
M. ALONZEAUCharles05.96.52.25.82061/Ter
Maintenance et entretien
Espaces verts
M. ANGELIJean-Luc05.96.52.25.74Atelier
Maintenance et entretien
Entretien - Maintenance
M. BELLANCEJoel05.96.52.25.94Atelier
Secrétariat
Mme BOSTONMarie-Helene05.96.52.27.80034/Ter
Courrier - Reprogaphie
Mme CARDONClaudine05.96.52.25.79008/Ter
Maintenance et entretien
Entretien et maintenance
M. CAUMARTINJean-Bernard05.96.52.25.95035/Ter
Maintenance et entretien
Electricien
M. CAUMARTINJean-Charles05.96.52.25.94Atelier
Gestionnaire
gestionnaire du courrier
Mme DANCRADEFrancoise05.96.52.27.83060/Ter
Courrier - Reprogaphie
Tous travaux de reproduction.
Mme DELERAYMarie-Agnes05.96.52.28.02008/Ter
Maintenance et entretien
Accueil Physique et téléphonique
Mme EGUIENTAMarie-Therese05.96.52.25.02Accueil
Gestionnaire
Gestion des archives - Documentation
M. JURYLaurent05.96.52.27.888 bis/Ter
Gestionnaire
Gestion matérielle et accueil - Documentation - Réservation de salles - Hygiène et sécurité
M. LAVIOLETTENiel05.96.52.27.84011/Ter
Gestionnaire financier
gestion financière et suivi budgétaire
Mme MAFOULANathalie05.96.52.27.90038/Ter
Maintenance et entretien
Entretien-standard
Mme MARIGNANFabrice05.96.52.25.91035/Ter
Gestionnaire
Traitement du courrier
Mme MARMOT-BASTINNicolette05.96.52.27.83060 /Ter
Chauffeur de la Rectrice
Chauffeur de la Rectrice
M. MASSEEPatrick  
Maintenance et entretien
M. NALJean-Michel05.96.52.26.79Atelier
Maintenance et entretien
M. RAGALDGilles05.96.52.27.99035/Ter
Maintenance et entretien
M. RAVINAlexandre05.96.52.25.93Atelier
Maintenance et entretien
Gardiennage site de Terreville - Maintenance
M. RENE-CORAILRodrigue05.96.52.25.85037/ter
Maintenance et entretien
Entretien - Accueil
Mme RENELJudicaelle05.96.52.26.06035/Ter
Maintenance et entretien
Electricien
M. RENELPatrick05.96.52.26.12Atelier
Secrétariat
Standard
Mme SULIOSylviane05.96.52.25.0009/Ter
Maintenance et entretien
Espaces verts
M. THELINEAUJean-Dominique05.96.52.25.74Atelier
Logistique site de Kerlys 
Maintenance et entretien
Mme BATTERYMuriel05.96.59.99.00kerlys
Maintenance et entretien
Entretien du site de kerlys
Mme BOUTONMarie-Francoise05.96.59.99.98Atelier
Maintenance et entretien
Entretien du site de Kerlys
Mme DIJONChristiane-Mari05.96.59.99.98 
Maintenance et entretien
M. FLAVIENJean-Noel05.96.59.99.76kerlys
 SGA - Pôle Relations et ressources humaines 
Secrétaire Générale Adjoint - RH
Coordonne et manage les services qui lui sont rattachés
M. PINARDChristian05.96.52.29.61322
Adjointe Directeur PRRH
Adjointe au DRRH
Mme BILLMarie-Ange05.96.52.29.65320
Cellule GRH 
Conseiller(ère) mobilité carrière - Correspondant handicap
Conseil mobilité carrière - Correspondant handicap
Mme SAINT-AIMENathalie05.96.52.29.75263/Ter
Chargé(e) de mission
Mme DUBOISNicole05.96.52.29.66123
Chargé(e) de mission
Chargée de recrutement
Mme JOLYGaelle05.96.52.29.67123
Direction des personnels enseignants (DPE) 
Directrice
ce.dpe@ac-martinique.fr
Mme FOULONGANIPascale05.96.52.25.51140/Ter
Cellule d'accueil 
Gestionnaire administratif
Secrétariat DPE
Mme BOURGELASLaurence05.96.52.29.88141/Ter
Gestionnaire administratif
Accueil du public
Mme COUTACelia05.96.52.26.08141/TER
Gestionnaire administratif
Accueil du public
M. MOUNIAPINMarc05.96.52.26.08141/Ter
Bureau des personnels du 1er degré public 
Gestionnaire administratif
PES-AED Prépro- CTEN Alternants
Mme LUCIATHENadiege05.96.52.28.84114 TER
Gestionnaire administratif
Gestion des remplaçants PE
Mme ROLLIERPatricia05.96.52.26.64114 TER
Gestionnaire financier
Lettres R-S-T Rose-Gabrielle.Bonte@ac-martinique.fr
Mme BONTERose-Gabrielle05.96.52.28.91137/ Ter
Gestionnaire financier
LETTRES H-I-J-K-L-U-W-X-Y-Z
Mme BOULAICarole05.96.52.28.72138 / Ter
Gestionnaire financier
Lettres M,N,O,P,Q
johanna.caster@ac-martinique.fr
Mme CASTERJohanna05.96.52.25.76138/Ter
Gestionnaire financier
Lettres D-E-F-G-V
Mme GUIOTPatricia05.96.52.26.70113/Ter
Cheffe de bureau
PREMIER DEGRE
Mme HONOREOdile05.96.52.28.92115/TER
Gestionnaire financier
LETTRES A-B-C
Mme LAMARTINIEREPatricia05.96.52.28.77113/Ter
Bureau des personnels du 2nd degré public 
Chef de bureau
Cheffe de bureau des personnels du 2nd degré public
Mme GALBERTSylvie05.96.52.25.62142 /Ter
Gestionnaire financier
Adjoint(e) au chef de bureau
PLP sauf Eco Gestion et codes 8000
Adjointe du bureau des personnels du 2nd degré
marie-amel.gautreau@ac-martinique.fr
Mme GAUTREAUMarie-Amelie05.96.52.29.94116/Ter
Gestionnaire administratif
Gestion Collective 1er et 2nd degré Public et Privé
Mme GUSTOSandrine05.96.52.28.59143/Ter
Gestionnaire administratif
Gestion collective 1er et 2nd degré Public et Privé
Mme RINTOGaelle05.96.52.26.73143/Ter
Gestionnaire financier
Lettres - Philo- SVT - Educ. Musicale
Mme BATTERYCindy05.96.52.25.60119/Ter
Gestionnaire financier
EPS DOC PLP ECO GESTION PEGC
Mme BEATRIXMyrta05.96.52.25.55116/Ter
Gestionnaire financier
Hist. Géo -Maths CPE
Mme BOUTRINJill05.96.52.25.65119/Ter
Gestionnaire financier
Allemand - Anglais - Créole - Espagnol - Portugais - Physique-Chimie - Psy EN
jmatime@ac-martinique.fr
Mme MATIME-GERVINETJocelyne05.96.52.26.56119 /Ter
Gestionnaire financier
Certifiés et Agrégés: Éco Gestion- Génie Civil ttes Disc Tech. Ens Sup
Mme SIPHONJessica05.96.52.25.64119/Ter
Bureau des personnels non-titulaires 
Chef de bureau
CHEF DU BUREAU DES NON TITULAIRES
M. CAROTINEFranck05.96.52.26.21118 TER
Gestionnaire financier
Non titulaires Public Lettres A - K
Mme BALTIDEPatricia05.96.52.26.69117/Ter
Gestionnaire financier
Non titulaires Public Lettres L - Z
Mme VERNONCarole05.96.52.25.68117/Ter
Direction des personnels d’administration, techniques et d’encadrement (DPATE) 
Directrice
Directrice DPATE
Mme SYMPHORSandra05.96.52.26.07146 / Ter
Secrétariat
Secrétaire de la DPATE
M. BESSARDJean-Marc05.96.52.26.31145 / Ter
Secrétariat
Secrétaire de la DPATE
Mme LAURENCINEMaud05.96.52.25.78121 / Ter
Bureau des personnels non titulaires 
Cheffe de bureau
Cheffe de bureau des non-titulaires
Mme SMERALDA-RESINMarie-Josephe05.96.52.29.97128 / TER
Gestionnaire administratif
Gestion des AESH
Mme BOUTANTPierrette05.96.52.26.11129 / Ter
Gestionnaire administratif
Adjointe à la cheffe de bureau
Gestion des AESH, des AED en CDI
Mme JOUBERTMuriel05.96.52.26.42129 / Ter
Gestionnaire administratif
Gestion des non-titulaires ATSS
Mme LAUREATEvelyne05.96.52.26.35129 / TER
Gestionnaire administratif
Assistante de direction
Gestion des PEC, des demandes de casiers judiciaires
Mme PRAJETMarie-Christine05.96.52.29.62129 / Ter
Bureau des Personnels de direction et ATSS 
Directeur/Directrice Adjoint(e)
Cheffe du bureau des ATSS et des personnels d'encadrement
Mme MARIE-LUCEEvelyne05.96.52.26.40126 / Ter
Gestionnaire administratif
Gestion des SAENES, des ATRF, des ASSAE
Mme HABRANChantal05.96.52.25.58127 / Ter
Gestionnaire administratif
Adjointe à la cheffe de bureau
Gestion des AAE, des emplois fonctionnels, des ITRF, gestion collective des ADJAENES
Mme MARIANNECarole05.96.52.28.82127 / Ter
Gestionnaire administratif
Gestion individuelle des ADJAENES, des infirmiers, des ATTE
Mme TRAVAILLEURMylene05.96.52.26.17127 / Ter
Gestionnaire administratif
Gestion des PERDIR, des inspecteurs, des Médecins
Mme VAUDRANMarie-Therese05.96.52.28.74125 / Ter
Bureau de l'enseignement privé 
Bureau pensions, accidents du travail, action sociale 
Cheffe de bureau
Cheffe de bureau
Mme AZEROTEmilie05.96.52.28.73120 / Ter
Gestionnaire administratif
Adjointe à la cheffe de bureau
Gestionnaire des accidents du travail
Mme ERYNGEECatherine05.96.52.26.41122 / Ter
Gestionnaire administratif
Gestionnaire des dispositifs d'action sociale
Mme HUYGHUES-DESPOINTESPatricia05.96.52.26.71124/ ter
Gestionnaire administratif
Gestion des pensions
M. JOACHIMGerard05.96.52.25.90147 / Ter
Gestionnaire administratif
Gestion des pensions
Mme MARIE-SAINTEYolaine05.96.52.25.56147 / Ter
Gestionnaire financier
Gestion des accidents du travail
Mme AJOUPMarie-Georges05.96.52.26.20122 / Ter
Gestionnaire
Gestionnaire pensions
Mme BARTHELEMYMylene05.96.52.27.77147 / TER
Secrétariat
Secrétaire de Dr BELLIARD et Mme LANCRY
Mme MENTORLivie05.96.52.29.1940 / TER
Ecole Académique de la Formation Continue 
Directeur
Directeur - Conseiller Technique du Recteur
M. DARTIAILHFranck05.96.52.25.08264/Ter
Directeur/Directrice Adjoint(e)
Directeur Adjoint administratif et financier.
M. POPULOFrancois05.96.52.28.41266/Ter
Gestionnaire administratif
Gestion administrative et financière des actions de formation continue des personnels administratifs, techniques, de santé et sociaux, et des personnels d’encadrement
Mme ALONZEAUSoad05.96.52.26.96231/Ter
Gestionnaire administratif
Missions du Plan National de Formation (PNF) - Compte personnel de formation - Formation interministérielles
M. GABRIELMarcel05.96.52.28.94233/Ter
Gestionnaire administratif
Gestion administrative et financière des actions de formation 2nd degré : CANOPE, M@gistère, Inter-degrés, formations sur site, inter-catégoriel, vie scolaire, interdisciplinaire, développement des compétences psycho-sociales, PSC1, préparation concours PERDIR
Mme NORCAEvelyne05.96.52.28.88234/Ter
Réferent Formation 1er Degré
CPD IADAASEN - Formation continue
Pôle ingénierie de formation 1er degré - Difapp
Mme BILLARDLaurence05.96.52.28.83261/Ter
Réferent Formation
Référent du département ATSS-encadrement, responsable du PAF ATSS-encadrement, audit à visée participative de la formation académique, préparation aux concours administratifs et d'encadrement
M. BURDYMax05.96.52.28.87230/Ter
Réferent Formation
Référent département 1er degré, responsable du PAF 1er degré
Mme DE-CHAVIGNYIrene05.96.52.28.78262 /Ter
Gestionnaire
Gestion administrative et financière des actions de formation continue du premier degré 
Mme JEANCecilia05.96.52.29.12261/Ter
Réferent Formation
Référent département 2nd degré, responsable du PAF 2nd degré
Mme MERILDanielle05.96.52.27.14232 /Ter
Réferent Formation
Référent académique, administrateur, coordonnateur et gestionnaire M@gistère, SEVE et SOPHIA
M. PLACIDERichard05.96.52.26.46Ter
Gestionnaire financier
Gestion des dépenses HT2 - suivi des formations interministérielles
Mme VIGNERebecca05.96.52.28.86231/Ter
Réferent Formation
Coordonnatrice des formations intercatégorielles et interdisciplinaires, des FIL, des actions CANOPE, référente CEFPEP, PSC1
Mme VILLETMonique05.96.52.25.27232 /Ter
Coordination académique paie 
Coordonnateur paye
Coordination académique de la paye des personnels
M. BAZILIEJean-Jose05.96.52.26.81316 /Ter
Coordonnateur paye
Coordination académique de la paye des personnels
Mme MONNERVILLEIsabelle05.96.52.26.86316 /Ter
 Directeur - Pôle Expertises et soutien 
Directeur
Manage et coordonne le pôle expertises et soutien
M. HENNEMANNDidier05.96.52.29.26319/Ter
Service des affaires juridiques 
Cheffe de service
Mme MARSINYannick05.96.52.26.45307/Ter
Assistant(e) Juridique
Secretariat
Mme ROSIEREdwina05.96.52.29.84305/Ter
Gestionnaire/Rédacteur
Mme TANICChantal05.96.52.29.76305/Ter
Service du Pilotage Immobilier 
Responsable du Service du Pilotage Immobilier
Ingénieur Régional de l'Equipement
M. MORELWesley05.96.59.99.22Kerlys D2 - 119
Directeur/Directrice Adjoint(e)
Mme OCTAVILLEArmide05.96.59.99.55Kerlys D2 - 120
Gestionnaire
Secrétariat comptable
Mme JOVINACSeverine05.96.59.99.26Kerlys D2 - 121
Direction des Examens et Concours 
Directeur
M. LABRUNJanick05.96.52.25.12112/Ter
Directeur/Directrice Adjoint(e)
Mme POMIERMarie-Alice05.96.52.25.14135 /Ter
Gestionnaire administratif
Attestations de réussite - relevés de notes
Mme VULPINMarie-Andree05.96.52.25.23103/Ter
Gestionnaire
Suivi des crédits - Commandes et Factures - Billets d’avion (candidats et membres de jurys - Gestion matérielle DEC et tous examens et Concours.
M. CLEKACedric05.96.52.25.77102/ Ter
Secrétariat
Assistante de direction
Secrétariat - Accueil du public
Communication interne et externe
Gestion et enregistrement du courrier
Ordre de mission admissible concours, jury de concours et intervenants extérieurs – Hébergement intervenants extérieurs - Frais de déplacements candidats
Participation aux tâches collectives
Mme MORELKarene05.96.52.25.13111/Ter
Gestionnaire
M. POULAINMathieu05.96.52.25.99110 /Ter
DEC1 - Bureau des examens professionnels CAP/BEP/BP/BCP/MC (Organisation) 
Cheffe de bureau
Mme MARIE-CLAIREMaguy05.96.52.25.21106 /Ter
Gestionnaire administratif
• Organisation des sujets - Mise sous pli – Envoi des sujets :

Examens généraux :

- DNB renfort

Concours :
- Concours administratifs
Mme ADELAIDEMicheline05.96.52.26.66102/TER
Gestionnaire administratif
- Organisation des épreuves communes des examens professionnels BAC PRO - BP – CAP - MC3 - MC4 :
- Français – Histoire Géographie
- Organisation de l’épreuve orale de contrôle au BAC PRO

Organisation des examens divers :

- Attestation de Réussite Intermédiaire (ARI)
- Brevet d'Initiation à la Mer (BIMER)
- Certificat d’Aptitude à l’Enseignement d’Initiation à la Mer (CAEIMER)
- Concours Général des Métiers (CGM)

Organisation des examens professionnels BAC PRO par famille et hors famille de métiers :

- METIERS DE LA MAINTENANCE DES MATERIELS ET DES VEHICULES :
-
- BAC PRO Maintenance des matériels Option A Matériels agricoles
- BAC PRO Maintenance des matériels Option B Matériels de construction et de manutention
- BAC PRO Maintenance des véhicules Option A Voitures particulières

- HORS FAMILLE DE MÉTIERS :
-
- BAC PRO Maintenance des systèmes de production connectés (Ex Maintenance des équipements industriels)
- BAC PRO Maintenance nautique
- BAC PRO Métiers de la mode vêtement
- BAC PRO Réparation des carrosseries
-
Organisation des examens professionnels BP, CAP, MC3, MC4 :
-
- BP Préparateur en pharmacie
- CAP Agent d’assainissement et de collecte des déchets liquides spéciaux
- CAP Maintenance des véhicules option A Voitures particulières
- CAP Métiers de la mode - Vêtement flou
- CAP Peinture en carrosserie
- CAP Propreté de l’environnement urbain – collecte et recyclage
- CAP Réparation des carrosseries
- CAP Réparation entretien des embarcations de plaisance
Mme MANEGLIRosemonde05.96.52.25.75108 /Ter
Gestionnaire administratif
• Organisation des épreuves communes (BAC PRO – CAP) :
- Chef d’œuvre
- Prévention, Santé, Environnement (PSE)

• Organisation des examens professionnels BAC PRO par famille et hors famille de métiers :

METIERS DE LA BEAUTE ET DU BIEN-ETRE :
- BAC PRO Esthétique cosmétique Parfumerie
- BAC PRO Métiers de la coiffure

METIERS DU PILOTAGE ET DE LA MAINTENANCE D'INSTALLATIONS AUTOMATISEES :
- BAC PRO Procédés de la chimie, de l’eau et des papiers cartons

HORS FAMILLE DE METIERS :
- BAC PRO Animation enfance et personnes âgées
- BAC PRO Bio-industries de Transformation
- BAC PRO Hygiène propreté et stérilisation



• Organisation des examens professionnels BP, CAP, MC3, MC4 :
- BP Coiffure
- BP Esthétique cosmétique Parfumerie
- CAP Accompagnant éducatif petite enfance
- CAP Accompagnement éducatif petite enfance EP1, EP3 pour l’acquisition de l’agrément assistant(e) maternel (le)
- CAP Agent de la qualité de l’eau
- CAP Agent de prévention et de médiation
- CAP Agent de propreté et d’hygiène
- CAP Esthétique cosmétique Parfumerie
- CAP Métiers de la coiffure
- CAP Production et service en restauration (rapide, collective, cafétéria)
- MC3 Aide à domicile
- MC3 Coiffure coupe couleur
M. POGNONOlivier05.96.52.29.87107/Ter
Gestionnaire
• Référente fonctionnelle CYCLADES / IMAG’IN pour examens professionnels : BAC PRO/BP/CAP/MC3/MC4

• Organisation des épreuves communes (BAC PRO – BP – CAP – MC3 – MC4) :
- Arts appliqués
- Economie-droit / Economie-gestion
- Education Physique et Sportive (EPS)
- Gestion CCF
- Langues vivantes (facultatives – obligatoires – section européenne)

• Organisation des examens professionnels BAC PRO par famille et hors famille de métiers :

METIERS DE LA GESTION ADMINISTRATIVE, DU TRANSPORT ET DE LA LOGISTIQUE :

- BAC PRO Assistance à la gestion des organisations et de leurs activités (AGORA)
- BAC PRO Logistique
- BAC PRO Organisation de transport de marchandises

METIERS DE LA RELATION CLIENT :

- BAC PRO Métiers de l’accueil
- BAC PRO Métiers du commerce et de la vente Option B : Prospection clientèle et valorisation de l’offre commerciale


METIERS DE L’HOTELLERIE-RESTAURATION :

- BAC PRO Commercialisation et services en restauration
- BAC PRO Cuisine

HORS FAMILLE DE METIERS :

- BAC PRO Accompagnement, soins et services à la personne Option A : à domicile
- BAC PRO Accompagnement, soins et services à la personne Option B : en structure
- BAC PRO Artisanat et métiers d’art option : communication visuelle pluri-média
- BAC PRO Artisanat et métiers d’art option : marchandisage visuel
- BAC PRO Gestion des pollutions et protection de l’environnement

• Organisation des examens professionnels BP, CAP, MC3, MC4 :
- CAP Commercialisation et services hôtel-café-restaurant
- CAP Cuisine
- CAP Équipier polyvalent du commerce
- CAP Opérateur/Opératrice logistique
- CAP Signalétique et décors graphiques
- MC3 Employé barman
- MC4 Animation-gestion de projets dans le secteur sportif
Mme LAGIERSatchie05.96.52.25.80107/Ter
Gestionnaire
Organisation des épreuves communes des examens professionnels BAC PRO – BP - CAP – MC3 – MC4 :

- Mathématiques / Physique Chimie

Organisation des examens professionnels BAC PRO par famille et hors famille de métiers :

- METIERS DE L’ALIMENTATION :

- BAC PRO boulanger-pâtissier
- BAC PRO Poissonnier Ecailler Traiteur

- METIERS DE LA CONSTRUCTION DURABLE DU BATIMENT ET DES TRAVAUX PUBLICS :

- BAC PRO Aménagement et finition du bâtiment
- BAC PRO Menuiserie aluminium verre
- BAC PRO Ouvrages du bâtiment : métallerie
- BAC PRO Technicien du bâtiment : organisation et réalisation du gros œuvre
- BAC PRO Travaux publics

- METIERS DES ETUDES ET DE LA MODELISATION NUMERIQUE DU BATIMENT :

- BAC PRO Technicien d’études du bâtiment option B : Assistant en architecture
- BAC PRO Technicien géomètre-Topographe
-
- METIERS DES TRANSITIONS NUMERIQUES ET ENERGETIQUES :

- BAC PRO Installateur en chauffage, climatisation et énergies renouvelables (Ex Technicien en installation des systèmes énergétiques et climatiques)
- BAC PRO Maintenance et efficacité énergétiques (Ex Technicien de maintenance de systèmes énergétiques et climatiques)
- BAC PRO Métiers de l’électricité et de ses environnements connectés
- BAC PRO Métiers du froid et des énergies renouvelables (Ex Technicien du froid et du conditionnement de l’air)
- BAC PRO Systèmes numériques Option A : Sûreté des infrastructures de l’habitat et du tertiaire
- BAC PRO Systèmes numériques Option B : Audiovisuel, réseau et équipement domestiques
- BAC PRO Systèmes numériques Option C : Réseaux informatiques et systèmes communicants

- METIERS DE L'AGENCEMENT, DE LA MENUISERIE ET DE L'AMEUBLEMENT :

- BAC PRO Etude et réalisation d’agencement
- BAC PRO Technicien menuisier agenceur

- METIERS DE LA REALISATION D'ENSEMBLES MECANIQUES ET INDUSTRIELS :

- BAC PRO Technicien en chaudronnerie industrielle
- BAC PRO Technicien en réalisation de produits mécaniques option réalisation et suivi de production (Ex Technicien d’usinage)

- HORS FAMILLE DE MÉTIERS :

- BAC PRO Métiers de la Sécurité
- BAC PRO Technicien constructeur bois

Organisation des examens professionnels BP, CAP, MC3, MC4 :

- CAP Boulanger
- CAP Carreleur Mosaïste
- CAP Charcutier-traiteur
- CAP Charpentier bois
- CAP Electricien
- CAP Fleuriste
- CAP Installateur en froid et conditionnement d’air
- CAP Intervention en maintenance technique des bâtiments
- CAP Maçon
- CAP Menuisier Aluminium Verre
- CAP Menuisier fabricant
- CAP Monteur installations sanitaires
- CAP Pâtissier
- CAP Peintre applicateur de revêtements
- MC4 Services numériques aux organisations
- MC4 Technicien en énergies renouvelables
Mme MICHELSandrine05.96.52.25.81107 /Ter
DEC2 - Bureau des examens / lycées collèges (Organisation) 
Chef de bureau
EXAMENS/LYCEES ET COLLEGES
Mme BELLAYMurielle05.96.52.25.31152/Ter
Gestionnaire administratif
- Gestion des dossiers d’aménagement d’épreuves
– Candidats en situation de handicap (CFG/DNB/EAF/BGT)
- Certificat de Formation Générale (CFG) pour scolaires et individuels (centre pénitentiaire - UEAJ PJJ - RSMA)
- Diplôme d’études en langue française (DELF)
Mme CHOISIYvana05.96.52.25.54154/Ter
Gestionnaire administratif
- Certificat en langues vivantes étrangères (CL Anglais, Espagnol, Allemand)
- Diplôme de compétence en langues (DCL)
- Diplôme d’études en langue française (DELF)
Mme DUGUETMyriam05.96.52.25.37Box 1B
Gestionnaire administratif
- Organisation générale : Baccalauréat Voie Technologique séries STMG - ST2S - STL - STI2D - STD2A – STRH
Mme EMERANCIENNEChantal05.96.52.25.32154/Ter
Gestionnaire administratif
- Référente CYCLADES pour les Baccalauréats Général et Technologique (BGT), DNB, EPS
– Organisation générale du DNB Martinique et Amérique Centrale séries générale et professionnelle (scolaires et individuels)
– EPS (épreuves d’éducation physique et sportive) tous examens et séries (DNB-BGT-BCP-CAP-BEP) scolaires et individuels.
Mme HONOREGaby05.96.52.25.38153 /Ter
Gestionnaire administratif
- Organisation générale des Epreuves anticipées du Baccalauréat Général et Technologique (BGT) pour candidats scolaires, candidats Cned et candidats individuels.
Mme JEAN-AIMEENathalie05.96.52.25.30153/TER
Gestionnaire administratif
- Organisation générale de : Diplôme de compétence en langues (DCL)
- Diplôme d’études en langue française (DELF)
- Olympiades de mathématiques et sciences
- Concours Général des Lycées (CGL)
- Brevet d’initiation à L’aéronautique (BIA)
- Certificat d’aptitude à l’enseignement Aéronautique (CAEA)
 THELCIDETania05.96.52.27.72153/TER
Gestionnaire
Organisation générale : Baccalauréat Voie Générale

Mme HENRIETTEJessie05.96.52.25.34139/Ter
DEC3 - Bureau des concours et examens spécialisés (Organisation et sujets) 
Chef de bureau
Concours et examens spécialisés - organisation et sujets
M. MARELPatrice05.96.52.25.41151/Ter
Gestionnaire administratif
- CAPES externe et 3ème voie, toutes disciplines
- CAPLP externe, interne et 3ème voie, toutes disciplines
- CPE (Conseiller Principal d’Éducation) interne
- Attaché d’Administration de l’État (AAE) concours interne
- SAENES : examens professionnels de classe exceptionnelle et de classe supérieure
- Magasinier principal de bibliothèque externe, interne
- Conservateur de bibliothèque externe, interne et spécial réservé aux docteurs
- ITRF- ITARF
Mme BESSARDMarie05.96.52.25.07150/Ter
Gestionnaire administratif
- Agrégation enseignement supérieur (professeur des universités)
- Agrégation externe toutes disciplines - CAPEPS externe et Interne
- CAPET externe et 3ème concours toutes disciplines
- PSYEN (ex COP) externe et interne
- CPE (Conseiller Principal d’Éducation) externe
- Capes Interne
– CTSS : Conseiller Technique de Service Social
- Médecin concours unique
– CAFFA
Mme LINEROLMyriam05.96.52.25.44150/Ter
Gestionnaire administratif
- Médecin concours unique
- Certifications complémentaires
- CAFIPEMF - CAFFA - CAPPEI -(ex : CAPA SH)
- Concours CSP (centre de services partagés) et concours du SIEC (T3S)
- Commissions délocalisées pour les oraux de certains concours du second degré
- Visioconférences pour certains concours CE2
- Divers VAEP dont CAPPEI
Mme MELICINEJonassine05.96.52.25.28149/Ter
Gestionnaire administratif
Organisation du CRPE : Professeur des écoles externe, interne, 2ème concours interne
- 3ème voie, langue régionale, public et privé et 1er concours interne privé
- Bibliothécaire externe, interne et spécial
- Bibliothécaire assistant spécialisé classe normale et classe supérieure (externe interne) et hors classe
– Agrégation interne toutes disciplines
– Examens professionnels des bibliothécaires assistant spécialisés de classe exceptionnelle et classe supérieure (examens professionnels)
- Personnels d’encadrement : PERDIR 3ème voie
Mme VERNESNadia05.96.52.25.24149/Ter
Gestionnaire administratif
- Personnels d’encadrement : IA-IPR - IEN - PERDIR
- APAE (Examen professionnel d’attaché principal administration de l’état)
- Concours déconcentrés, communs du SIEC : SAENES et ADJAENES, externes et internes
- Recrutement sans concours d’adjoint administratif
- Assistante sociale et Infirmier
- CAPET Interne toutes disciplines
- DEES DEME DEETS et VAE
- CAFFA
Mme ZIE-MEAurelie05.96.52.25.45109/Ter
DEC 4 - BUREAU DES EXAMENS POST-BACCALAUREAT – EXAMENS PONCTUELS ET VAE :
BTS – DCG - DSCG – DE CESF DEC - DTS IMRT – DN MADE - CONCOURS D’ACCES AUX GRANDES ECOLES (organisation) 
Chef de bureau
EXAMENS POST-BACCALAUREAT – BTS-VAE/BTS – DCG - DSCG – VAE/DCG – VAE/DSCG - DTS IMRT – DE CESF – DEA - concours d'accès aux grandes écoles (Organisation)
Mme POMIERMarie-Alice05.96.52.25.14135 /Ter
Gestionnaire administratif
- Assistance technique d'ingénieur
- Banque conseiller clientèle
- Commerce international à référentiel commun européen
- Économie sociale et familiale
- Fluides énergies domotique option B
- Fluides énergies domotique option C
- Gestion des transports et de la logistique associée
- Maintenance des systèmes option A SP
- Maintenance des systèmes option B SEF
- Maintenance des véhicules option A Voitures particulières
- Métiers des services à l'environnement
- Services et prestations des secteurs sanitaires et social
- Systèmes numériques option A
- Systèmes numériques option B
– DE CESF
Mme HIEU-CHARLESCelia05.96.52.25.46134/Ter
Gestionnaire administratif
- Analyses de biologie médicale
- Bioanalyses et contrôles
- Bioqualité
- Diététique
- Électrotechnique
- Management en hôtellerie restauration option A mur
- Management en hôtellerie restauration option B mupc
- Management en hôtellerie restauration option C muh
- Métiers de l'eau
- Services informatiques aux organisations option A Solution Infrastr. Syst.réseaux
- Services informatiques aux organisations option B Solution logic. Applic. Métiers
- Support à l'action managériale
- Tourisme
- CPGE
- DN MADE
- DTS IMRT
Mme LOUIS-JEANMurielle05.96.52.25.42131/Ter
Gestionnaire administratif
- Collaborateur juriste notarial
- Communication
- Conception et réalisation de systèmes automatiques
- Conseil et commercialisation de solutions techniques
- Gestion de la PMIE
- Management commercial opérationnel
- Management économique de la construction
- Métiers de la coiffure
- Métiers de l'esthétique cosmétique parfumerie option A
- Métiers de l'esthétique cosmétique parfumerie option B
- Opticien lunetier
- Professions immobilières
- Prothésiste orthésiste
Mme MAC-DOOMStephie05.96.52.25.36131/Ter
Gestionnaire administratif
- Analyses de biologie médicale
- Bioanalyses et contrôles
- Bioqualité
- Diététique
- Electrotechnique
- Management en hôtellerie restauration option A mur
- Management en hôtellerie restauration option B mupc
- Management en hôtellerie restauration option C muh
- Métiers de l'eau
- Services informatiques aux organisations option A Solution Infrastr. Syst. réseaux
- Services informatiques aux organisations option B Solution logic. Applic. Métiers
- Support à l'action managériale
- Tourisme
- CPGE
- DN MADE
- DTS IMRT
Mme VALERYSandrine05.96.52.25.42131/Ter
Gestionnaire financier
- Assurance
- Bâtiment
- Comptabilité et gestion
- Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation
- Négociation digitalisation relation client
- Maintenance des véhicules option A Voitures particulières
- Travaux publics
– DCG – DSCG – DEC - DEA
Mme CHUITDorcas05.96.52.26.57132 /Ter
DEC5 - Bureau des sujets 
Cheffe de bureau
Mme MARIE-CLAIREMaguy05.96.52.25.21106 /Ter
Gestionnaire administratif
• Organisation des sujets (gestion des appels à proposition de sujets académiques ou venant d’autres académies) ; élaboration - Mise sous pli – Envoi des sujets :

Examens généraux :

- DNB académique et centres étrangers
Mme DESTONAngelique05.96.52.25.26102/TER
Gestionnaire administratif
• Organisation des sujets (gestion des appels à proposition de sujets académiques ou venant d’autres académies) ; élaboration - Mise sous pli – Envoi des sujets :
Examens professionnels :
- BAC PRO (Baccalauréat Professionnel)
- BP (Brevet professionnel) toutes spécialités
- CAP (Certificat d’Aptitude Professionnelle)
- MC3 et MC4 (Mention Complémentaire niveau 3 et 4)
Autres examens :
- CRFPA

Mme EUDARICAnge-Line05.96.52.25.20103/Ter
Gestionnaire administratif
• Organisation des sujets (gestion des appels à proposition de sujets académiques ou venant d’autres académies) ; élaboration - Mise sous pli – Envoi des sujets :

Examens généraux et technologiques et autres :
- BGT (Baccalauréat général et technologique),
- EA (Epreuves Anticipées baccalauréat BGT)
- CL (Certification en Langues anglais, espagnol, allemand)
- Olympiades de mathématiques et Géosciences

Autres examens :

- BIA (Brevet d’Initiation Aéronautique)
- BIMER (Brevet d’Initiation à la Mer)
- CAEA (Certificat d’Aptitude à l’Enseignement Aéronautique)
- CAEIMER (Certificat d’Aptitude à l’Enseignement d’Initiation à la Mer)
- DCG (Diplôme Comptable de Gestion)
- DEC (Diplôme d’Expert-Comptable)
- DSCG (Diplôme Supérieur de Comptabilité et de Gestion)
- Sciences Pô Lyon - Sciences Pô Bordeaux
Mme MARINEMurielle05.96.52.25.22104/Ter
Gestionnaire administratif
• Organisation des sujets (gestion des appels à proposition de sujets académiques ou venant d’autres académies) ; élaboration - Mise sous pli – Envoi des sujets :

Examens Post-Bac :

- BTS (Brevet de Technicien Supérieur)

Autres examens :
- CFG (Certificat de Formation Générale)
- CGM (concours général des métiers)
- CRPE (Concours de Recrutement de Professeur des Écoles)
Mme MATOUMBACynthia05.96.52.25.71102/Ter
Gestionnaire
• Référente fonctionnelle IMAG’IN
• Frais de déplacements et frais de missions Jurys
Mme BOCLEKarine05.96.52.25.40105 /Ter
Direction des Affaires Financières et de l'Achat Public 
Directrice
Mme COURCETJosephe05.96.52.26.51204/Ter
Chargé(e) de mission
Chargée de mission - EPLE
Mme MICHELFrancoise05.96.52.26.52202/Ter
Gestionnaire administratif
Secrétariat
Mme NOTEUILNathalie05.96.52.29.33208/Ter
Gestionnaire financier
Assistant Contrôle Interne financier et comptable
Mme BERQUIERCindy05.96.52.28.46200Ter
Gestionnaire financier
Chargé de Mission
Suivi budget Programmation CHORUS
Mme CAGEKarmen05.96.52.27.53203/Ter
Gestionnaire financier
Assistant Suivi Budget/Programmation
Régisseur
M. HONORINSteevens05.96.52.28.05257/Ter
Bureau Achats et Commande publique 
Cheffe de bureau
Passation et suivi des marchés
Mme CELESTINNicole05.96.52.27.86201/Ter
Gestionnaire financier
Assistante passation et suivi des marchés
Suivi prescripteurs
Carte achat
Mme BERQUIERCindy05.96.52.28.46200Ter
Gestionnaire financier
Assistante rédaction marchés
Mme LOUIS-STANISLASMarie-Helene05.96.52.27.87200/Ter
Bureau Missions, Déplacement et IFCR 
Cheffe de bureau
Référent CHORUS DT - Frais de déplacements - Frais de justice - Contentieux des bourses de l'enseignement supérieur-Contrôle avant mise en paiement
Mme AMRALynda05.96.52.26.54207/Ter
Gestionnaire financier
Frais de déplacement personnels itinérants, IFCR,
Transport aérien (DEC,EAFC,AC,IR)
Congés bonifiés, Remboursement frais de mission
Mme MAUGALEMCindy05.96.52.29.32202/Ter
Gestionnaire financier
Frais de déplacement personnels itinérants - IFCR
Transport aérien (DEC,EAFC,AC,IR)
Congés bonifiés, Remboursement frais de mission
Mme MERLINFlorence05.96.52.27.00208/Ter
Gestionnaire financier
Frais de déplacement personnels itinérants, IFCR,
Transport aérien (DEC,EAFC,AC,IR)
Congés bonifiés, Remboursement frais de mission
Mme NOTEUILNathalie05.96.52.29.33208/Ter
Contrôle et conseil aux EPLE  
Cheffe de bureau
Contrôle de légalité aux EPLE
Gestion administrative des agences comptables
Aide et conseil aux EPLE, veille juridique
Mme THIMONChristina05.96.52.29.21206/Ter
Gestionnaire financier
Assistant
M. MIDONETJean05.96.52.26.67207 /Ter
Gestionnaire financier
Assistante
Mme SELOISolange05.96.52.26.62210/Ter
Bureau Plateforme Chorus 
Cheffe de bureau
Correspondant applicatif Chorus
Référent CIF
Mme JEAN-MICHELErika05.96.52.28.56211/Ter
Gestionnaire financier
Plateforme Chorus
Mme ABDONMarie-France05.96.52.26.68260/Ter
Gestionnaire financier
Plateforme Chorus
Mme GENEVIEVEMicheline05.96.52.27.76210 /Ter
Gestionnaire financier
Plateforme Chorus
Mme MARAJO-WILLIAMMichele05.96.52.29.25260/Ter
Gestionnaire financier
Plateforme Chorus
Mme MASLETAdeline05.96.52.27.75200/Ter
Directeur Académie Adjoint des Services de l'Education Nationale 
Directeur Académique Adjoint des Services de l'Education Nationale
M. BELFANLeonce05.96.52.29.79329/Ter
Inspecteur de l'Education Nationale 1er dégré
Éducation prioritaire
Mme VARGAMarie-Anne  
Chargé(e) de mission
Chargé de mission auprès de la DAASEN
M. JORNATDominique05.96.52.26.36218 /Ter
Chargé(e) de mission
Chargé de mission 1er degré
M. PIERRE-CHARLESRaymond05.96.52.26.36218/Ter
Assistante de Direction
Secrétariat du DAASEN
Mme AMABLELaurianne05.96.52.29.82330/Ter
 Conseillers pédagogiques auprès de l'IENA 
Conseiller(ère) pédagogique
Auprès de l'IENA
Mme DE-CHAVIGNYIrene05.96.52.28.78262 /Ter
 Conseillers pédagogiques départementaux 
Conseiller(ère) pédagogique
Conseillère Pédagogique Départementale Formation continue/DIFAPP
Mme BILLARDLaurence05.96.52.28.83261/Ter
Conseiller(ère) pédagogique
Education musicale
Mme LAVENAIREKarine05.96.59.99.31233 /Ter
Conseiller(ère) pédagogique
Langues vivantes étrangères
Mme MARIE-SAINTEClemence05.96.59.99.96300 /Ter
Conseiller(ère) pédagogique
Conseiller pédagogique Français
M. OPTALYPascal  
Conseiller(ère) pédagogique
Conseillère Pédagogique Départementale Formation concours et examens
Mme PRIAN-RENARDNathalie05.96.52.27.34228
Conseiller(ère) pédagogique
Conseillère pédagogique arts visuels
Mme PSYCHE-SALPETRIERMarie-Lyne05.96.59.99.16kerlys
Conseiller(ère) pédagogique
APPUI ADAASEN NUMERIQUE
M. SONEddy05.96.52.27.33228
 Inspecteur de l'Education Nationale - Circonscription du 1er degré 
Inspecteur de l'Education Nationale 1er dégré
Mme ALFREDMonique  
Inspecteur de l'Education Nationale 1er dégré
Mme BARTYMarie-Michelle05.96.52.27.41329/Ter
Inspecteur de l'Education Nationale 1er dégré
IEN préélémentaire
M. BUCHERVictor05.96.52.53.39Morne­
Inspecteur de l'Education Nationale 1er dégré
IEN Circonscription du Saint-Esprit
M. DULCIOMike05.96.52.26.02Saint-Esprit
Inspecteur de l'Education Nationale 1er dégré
IEN circonscription de Schoelcher
M. GABUTChristophe05.96.59.99.94Kerlys
Inspecteur de l'Education Nationale 1er dégré
Mme HANNIBAL-STEPHANValerie  
Inspecteur de l'Education Nationale 1er dégré
IEN circonscription du Marin
Mme JULIENJacqueline05.96.52.26.03Marin
Inspecteur de l'Education Nationale 1er dégré
Mme LAGUERRELiliane05.96.52.26.96D2-105/Kerlys
Inspecteur de l'Education Nationale 1er dégré
M. OPTALYPascal  
Inspecteur de l'Education Nationale 1er dégré
IEN ASH Adaptation
Mme PICHEGRAINJessy05.96.59.99.59108/Ker
Inspecteur de l'Education Nationale 1er dégré
IEN CTR ASH
Mme ZOZIMENathalie05.96.59.99.59123/Ker
Inspecteur de l'Education Nationale 1er dégré
IEN IO
Mme BRAYMarie-Line  
Secrétariat
Mme AZERChristiane05.96.59.99.67 
Secrétariat
Mme BISOLYLucia05.96.52.26.19Circo Marigot
Secrétariat
Mme CAUMARTINDenise  
Secrétariat
Mme CONSELJosette05.96.52.26.03Circo Marin
Secrétariat
Mme LURONAdeline05.96.52.26.01Circo Morne-Rouge
Secrétariat
Mme ROSEMarie-Georges05.96.52.26.00Circo Rivière-Salée
Secrétariat
Mme VALENTINEliane05.96.52.26.02Circo Saint-Esprit
Secrétariat
Mme VINCESLASMarie-Angele05.96.52.25.66Circo Saint-Joseph
Inspecteurs d'Académie - Inspecteurs Pédagogiques Régionaux 
Assistante de Direction
Secrétariat des IA IPR
Mme FATIMEChristine05.96.52.27.28244/Ter
 Inspecteurs Pédagogiques Régionaux - résidents 
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Mathématiques
Mme BASTE-CATAYEEElisabeth05.96.52.29.17215/Ter
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
DOYEN DES IA-IPR
Sciences et techniques industrielles
M. BAUDINGerard05.96.52.27.26217/Ter
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Arts Plastiques
Mme BESSARDClaire-Alice05.96.52.25.63237/Ter
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
VICE-DOYENNE DES IA-IPR
Mathématiques
Mme BILASMicheline05.96.52.29.18215Ter
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Sciences de la vie et de la Terre
Mme CHARLOSSEMyriam-Isabelle05.96.52.29.11243/Ter
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Anglais
Mme DANIELDelhia05.96.52.28.66241/Ter
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Sciences physiques
M. EMERYEric05.96.52.26.82216/Ter
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Mathématiques
Mme GAUCorinne05.96.52.27.73212/Ter
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Economie et Gestion
Mme GLONDUCatherine05.96.52.26.80216/Ter
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Espagnol
M. LACAZEAlain05.96.52.29.27241/Ter
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Histoire et Géographie
Mme LOUISEBrigitte05.96.52.29.16245/Ter
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Sciences Medico-Sociales & Biotechnologies option Santé et Environnement
Mme LUYDLINSeverine05.96.52.26.61217/Ter
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Établissements et vie scolaire
M. MARQUIERChristophe05.96.52.26.65316/Ter
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Musique
M. MARZELLEFrancois05.96.52.28.17217/Ter
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Lettres
Mme NOUGARO-DALLE-PALLEHortense05.96.52.29.15213/Ter
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Lettres et Créole
Mme PIETRUSCatherine05.96.52.27.74237/Ter
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Education physique et sportive et CARDIE
M. THIERYBenoit05.96.52.25.69242/Ter
Chargé(e) de mission
CARDIE
M. JEAN-BAPTISTE-SIMONNSerge05.96.52.27.24244/Ter
 Inspecteurs Pédagogiques Régionaux - non résidents 
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Portuguais
GUYANE
Mme CAUSSEAngelina05.96.52.27.28 
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Philosophie
GUADELOUPE
Mme FABBRIVeronique05.96.52.27.28 
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
STI-Design & métiers d'arts
DIJON
M. FRESSENCOURTNoel05.96.52.27.28 
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
Sciences Économiques et Sociales - CRETEIL
M. LAMBERTUCCIAntonello05.96.52.27.28 
Inspecteur d'académie - Inspecteur Pédagogique Régional
IA-IPR Biotechnologie - Génie Biologique
MONTPELLIER
M. VINCENTJerome05.96.52.27.28 
Inspecteur de l'Education Nationale- Enseignement technique - Enseignement général 
Inspecteur de l'Education Nationale - Enseignement Technique , Enseignement Général
IEN ET EG Information et Orientation
Mme ARCADE-GIRAUDChristiane05.96.59.99.49D1-210/Ker
Inspecteur de l'Education Nationale - Enseignement Technique , Enseignement Général
IEN-ET-EG non résidents - IENETEG Arts appliqués
M. BORELJean06.80.32.42.75Paris
Inspecteur de l'Education Nationale - Enseignement Technique , Enseignement Général
IEN ET EG Économie - gestion
M. CHARMOILLEBruno05.96.59.99.52Kerlys
Inspecteur de l'Education Nationale - Enseignement Technique , Enseignement Général
IEN ET EG Lettres-Histoire/géographie
Mme FRANCOISELaura05.96.59.99.70Kerlys
Inspecteur de l'Education Nationale - Enseignement Technique , Enseignement Général
Sciences Biologiques et Sciences Sociales Appliquées
M. JOANNES-ELISABETHOlivier05.96.59.99.56Kerlys
Inspecteur de l'Education Nationale - Enseignement Technique , Enseignement Général
Faisant fonction IEN ET en Sciences Techniques industrielles
M. MACENOClaude  
Chargé(e) de mission
Chargée de mission auprès de l’IEN/ET STI (M.DORION)
Mme MARTIALEstelle05.96.59.99.33D2-207/Kerlys
Chargé(e) de mission
Chargée de mission auprès de l’IEN/EG Maths Sciences-Physiques (M.VICTOR)
Mme MASTAILLysiane05.96.59.99.33D2-207/Kerlys
Assistante de Direction
Secrétariat des IEN-ET-EG-IIO
Mme LUCIATHEMarie-Emmanuell05.96.59.99.51210/Ker
Etablissements Scolaires 
 Collèges 
Collèges publics 
Collèges privés 
 Lycées Généraux et Technologiques 
Lycées Généraux et Technologiques publics 
Lycées Généraux et Technologiques privés 
 Lycées Professionnels 
Délégation Régionale Académique d'Information et d'Orientation 
Cheffe de service
DRAIO
Mme CHETANGNYLina05.96.59.99.38D1-210/Ker
Chargé(e) de mission
Orientation et Affectation - Post 3ème/Post 2nde
Mme JOStacy05.96.59.99.77D1-209/Ker
Chargé(e) de mission
Coordinatrice Académique à la Mission de Lutte contre le Décrochage Scolaire
Mme MAURIOLCeline05.96.59.99.25D1-212/Ker
Chargé(e) de mission
PARCOURSUP
M. PRALDaniel05.96.59.99.66D1-208/Ker
Gestionnaire administratif
Assistante administrative et financière de la Mission de Lutte contre le Décrochage Scolaire
Mme GUSTAVEMarie-Elza05.96.59.99.44D1-212/Ker
Gestionnaire
Assistante PARCOURSUP
Mme BONARDDelya05.96.59.99.62D1-208/Ker
Adjoint(e) au chef de service
DRAIO
Mme EDOUARD-EDOUARZILine05.96.59.99.32D1-206/Ker
Secrétariat
Mme FRANCIETTAAnnie05.96.59.99.45D1/206/ker
Centres d'Information et d'Orientation 
Directeur(rice) de CIO
DCIO
CIO NORD ATLANTIQUE
Mme CAPRONColette05.96.52.88.21CIO NORD ATLANTIQUE
Directeur(rice) de CIO
DCIO de Fort de France
Mme NANDOR-ISMAINMarie-Eliane05.96.52.88.05 
Directeur(rice) de CIO
DCIO (FAISANT FONCTION)
CIO DU MARIN
Mme RAPONYvette05.96.52.28.95CIO DU MARIN
Conseiller d'Orientation Psychologue
Psychologue de l'Education Nationale (Psy-EN)
CIO NORD ATLANTIQUE
Mme ARNETONMarika05.96.52.88.25CIO NORD ATLANTIQUE
Conseiller d'Orientation Psychologue
Psychologue de l'Education Nationale (Psy-EN)
CIO NORD ATLANTIQUE
M. AUDELArmand05.96.52.88.25CIO NORD ATLANTIQUE
Conseiller d'Orientation Psychologue
Psychologue de l'Education Nationale (Psy-EN)
CIO NORD ATLANTIQUE
M. BELLECLudovic05.96.52.88.25CIO NORD ATLANTIQUE
Secrétariat
Secrétaire
Mme BOULANGERAnny05.96.52.88.11 
Conseiller d'Orientation Psychologue
Psychologue de l'Education Nationale (Psy-EN)
CIO NORD ATLANTIQUE
Mme CHAUVEAUSylvie05.96.52.88.25 
Secrétariat
Secrétaire au CIO du Marin
Mme GUSTOGaby  
Secrétariat
Secrétariat
Mme NAPOLEmmanuelle05.96.52.88.20SECRETARIAT CIO NORD ATLANTIQUE
Secrétariat
Secrétaire au CIO de Fort de France
Mme SULTERChristiane05.96.52.88.05 
ONISEP 
Directeur adjoint de l'ONISEP
Adjoint au délégué régional de l'ONISEP
M. NIENATVictor05.96.72.57.97Kerlys